
Radio Emisur
8,361 episodes — Page 85 of 168

Entrevista a Domingo Pizarro, presidente del Club de Atletismo de Zafra.- 1 marzo 2023
Hoy emitimos en nuestro programa matinal La Galería una entrevista a Domingo Pizarro, presidente del Club de Atletismo de Zafra, que valora las últimas pruebas disputadas por los corredores y las próximas competiciones en las que van a participar.

Mini-Grandes Prodigios en Radio Emisur.- Ann Turner Cook
Ann Turner Cook fue el rostro de Alimentos Garber y con tan solo cinco meses era la cara más famosa de América. Hoy contamos su historia en esta nueva entrega de Mini-Grandes Prodigios en Radio Emisur.

Sección de Juventud, con Gonzalo Lavado.- 28 febrero 2023
Esta semana, Gonzalo Lavado ha dado información sobre la obra 'La niña de las trenzas al revé', de la Compañía de Teatro El Callejón de Gato. Será el 4 de marzo a las 19.00 horas en el Teatro de Zafra. También ha aprovechado su programa para valorar el pasado Carnaval.

Entrevista en Radio Emisur a Jesús Ruiz Mantilla, director literario del Festival de la Literatura FILE
Entrevista al escritor y director Jesús Ruiz Mantilla, que está a cargo de la dirección literaria del Festival Internacional de Literatura en Español, que comienza este próximo viernes 3 de marzo en Zafra.

Programa El Rincón Lector.- Especial Festival de la Literatura.- 28 febrero de 2023
Esta semana damos toda la información sobre el Festival Internacional de la Literatura, que comienza el viernes día 3 en Zafra. Informamos sobre el programa de actividades y entrevistamos a Jesús Ruiz Mantilla, escritor y periodista y director literario del festival. Y además, la sección Nuestras Librerías con El Castellar, Atenea, Hermanos Guerrero y La Industrial.

Entrevista a Alfonso Rodríguez sobre el inicio de la temporada en Extremadura
El equipo ciclista ya ha iniciado la temporada. Radio Emisur ha entrevistado al director deportivo, Alfonso Rodríguez.

Presentación del Trail de Montaña del 5 de marzo en Radio Emisur
Todavía está abierto el plazo de inscripción para participar en el Trail de Montaña que se celebrará el día 5 en Zafra. Uno de los organizadores, José Antonio Ramírez, y los colaboradores Santiago Martín y Raúl Rodríguez, han estado en Radio Emisur.

Agencia de Empleo Joven 27 de febrero de 2023.- Con Esther Castellano
Esther Castellano interviene cada semana en Radio Emisur en la sección de la Agencia de Empleo Joven en Radio Emisur, donde resume las ofertas de empleo públicas y privadas, así como la formación.

Balance positivo de los churros con chocolate solidarios de la Junta de Cofradías
En esta tercera edición de los chocolates con churros solidarios de la Junta Local de Hermandades y Cofradías, se ha contado con muy buena presencia de público durante toda la tarde en la Plaza de España de Zafra.

Reportaje sobre el partido CD Zafra- Oliva, con victoria para los locales
Nuestro compañero José Víctor Pavón recogió las palabras de los entrenadores de ambos equipos, así como de los responsables de Primavera Gastronómica, que realizaron una paella solidaria.

Encuentro diocesano de Acción Católica en Zafra
Más de 600 jóvenes de la diócesis de Mérida-Badajoz participaron el sábado en Zafra en el Encuentro Diocesano organizado por Acción Católica. Allí estuvo Radio Emisur recogiendo declaraciones.

Entrevista a David Jiménez Cárdenas, candidato de Unidas por Zafra-IU a la alcaldía de Zafra
Poco a poco vamos conociendo el nombre de los diferentes candidatos a la alcaldía de Zafra. En esta ocasión se ha presentado David Jiménez, de Unidas por Zafra-IU, Radio Emisur ha hablado con él.

Buen Provecho 27 febrero de 2023.- Los espárragos
Un alimento de temporada con muchas propiedades nutritivas, el espárrago, es el protagonista del programa Buen Provecho de esta semana en Radio Emisur. Con Mª del Mar Solera.

Programa de febrero de la Escuela Profesional Zafra VI en Radio Emisur
Hoy hemos contado con la directora, Gloria González; la antigua alumna María José Vaca; la alumna de albañilería Laura Pachón; y la alumna de Jardinería Marta González. Nos han contado las últimas actuaciones llevadas a cabo.

Rueda de prensa de presentación del chocolate con churros de la Junta Superior de Cofradías
Una actividad que se desarrollará mañana sábado y que ha sido presentada en el Ayuntamiento de Zafra. Los beneficios serán para la AECC y para un proyecto en Perú. Está organizado por la Junta Local de Hermandades y Cofradías.

Programa de agenda cultural en Radio Emisur.- Agendadas.- 24 febrero 2023
Magda Pavón y María del Mar Solera conducen este espacio en el que nos dan a conocer las actividades que podemos realizar durante el fin de semana. Agendadas se emite todos los viernes a las 11.30 horas.

Rueda de prensa de Juan Carlos Fernández, portavoz del PP, sobre el CEE Antonio Tomillo
El portavoz del Grupo Popular en el Ayuntamiento de Zafra, Juan Carlos Fernández, ha dado una rueda de prensa sobre el Colegio de Educación Especial Antonio Tomillo. También habla del Carnaval de Zafra.

Carlos Pavón, presidente del CD Zafra hace el previo del partido del domingo y de la paella
Con la idea de atraer a los aficionados y socios habrá este próximo domingo una paella a cargo de Zafra Gastronómica. Carlos Pavón habla de ello y del previo del partido.

Entrevista a Magda Pavón, de los Runners Uni2 de Zafra sobre la maratón de Sevilla y la media maratón de Barcelona
Los atletas del club runners uni2 de Zafra han participado en la maratón de Sevilla y en la media maratón de Barcelona. De todo ello hemos hablado en Radio Emisur con la tesorera Magda Pavón.

Programa 3 La Maleta de Analía.- Circuito gastronómico por España
Nuestra colaboradora Analía Molina conduce en Radio Emisur este programa quincenal de viajes, que en esta ocasión está centrado en la rica gastronomía de nuestro país.

Entrevista a Toni Porras, directora del Coro Silentivm sobre el concierto del sábado 25
Espectáculo audiovisual dedicado a la música en el cine. Es lo que tiene preparado el Coro Silentivm para su actuación de este próximo sábado día 25 de febrero dentro de la programación de Juventudes Musicales de Zafra.

Ángel Cortés, presidente de Juventudes Musicales de Zafra, habla del concierto del día 25
El presidente de Juventudes Musicales de Zafra, Ángel Cortés, ha hablado de cómo va la temporada este año, de la gran afluencia de público y de la actuación programada para este próximo sábado en el Pabellón Central del recinto ferial.

Píldoras Históricas 23 febrero 2023.- sima de los Huesos de Atapuerca
Esta semana en Píldoras Históricas nuestra compañera Magda Pavón habla de la Sima de los Huesos de Atapuerca, que hasta la fecha ha proporcionado una cuantiosa colección de fósiles humanos de hace casi medio millón de años de antigüedad.

Entrevista a la artista zafrense Lola Zoido, que expone su obra en Arco, en Madrid
La artista zafrense Lola Zoido expone por primera vez en la feria Arco de Madrid. Y por partida doble: en el stand de ABC cultural y con la galería de la extremeña Ángela Baños. Radio Emisur la ha entrevistado hoy.

Sección de la UPZ.- Josefa Moreno hace balance del Carnaval de Zafra 2023
La directora de la universidad Popular de Zafra, Josefa Moreno, ha realizado en Radio Emisur un balance muy positivo de la pasada edición de los Carnavales y ha agradecido la participación de las personas implicadas.

Entrevista a Víctor Galván sobre la mesa redonda del 11 de marzo
La Cofradía de Jesús Orando en el Huerto retoma la celebración de sus mesas redondas y debates. La próxima será el 11 de marzo. Nos ha dado todos los detalles en Radio Emisur su hermano mayor, Víctor Galván.

Programa de Atención al Consumidor en Radio Emisur.- Jueves 23 de febrero de 2023
Esta semana hablamos con el técnico de la Unión de Consumidores de Extremadura sobre la ayuda de 200 euros, cuánto puede cobrarnos el banco por acceder a la cuenta de nuestros familiares fallecidos, y consejos para las compras on line, entre otros asuntos.

Programa del NCC de Zafra con Francisco Javier Llera.- Miércoles 22 febrero 2023
Nueva entrega del programa quincenal dedicado a internet y nuevas tecnologías, que conduce el coordinador del Aula NCC de Zafra, Francisco Javier Llera.

Entrevista a Dolores Gordillo y Víctor Galván sobre actividades de la Junta Local de Hermandades y Cofradías
La Junta Local de Hermandades y Cofradías de Zafra va a desarrollar una serie de actividades, como una chocolatada solidaria que habrá este próximo sábado. Lo han contado en Radio Emisur Dolores Gordillo y Víctor Galván.

Homenaje al socio veterano Enrique Barrena en el Centro Recreativo Segedano
Radio Emisur estuvo en el acto homenaje del Centro Recreativo Segedano a uno de los socios más veteranos, Enrique Barrena.

Entrevista al co-párroco Juan Francisco González Vizuete con motivo del miércoles de ceniza
Hoy es miércoles de ceniza y comienza la Cuaresma y la cuenta atrás para la Semana Santa. En Radio Emisur hemos entrevistado al co-párroco Juan Francisco González Vizuete.

Migas en sardinas en Zafra como cierre del Carnaval
El entierro de la sardina y el reparto de migas y sardinas en la plaza Grande pusieron el punto y final al Carnaval de Zafra, que el alcalde ha valorado de forma muy positiva por ser el más multitudinario de los últimos años.

Mini-Grandes Prodigios en Radio Emisur.- Mozart
Esta semana nos adentramos en la espectacular trayectoria de Mozart, que con son 3 años tocaba instrumentos y componía. Una vida apasionante que hemos resumido en este programa.

ESPECIAL CARNAVAL EN RADIO EMISUR.- Preparativos migas y sardinas de esta noche.
El programa de Carnaval se cierra esta noche con lasa migas y el entierro de la sardina. Hoy por la mañana están con los preparativos y Radio Emisur ha recogido testimonios en la Casa de la Cultura.

Especial Carnaval en Radio Emisur.- Taller Infantil realizado hoy lunes
El Taller Infantil por Carnaval se ha desarrollado hoy para niños y niñas a partir de 5 años desde las 11.30 a 13.30 horas. Todas las manualidades han estado relacionadas con la temática carnavalesca.

Especial Carnaval en Radio Emisur.- Bacanal de la Grasa de Zafra
Las actividades del fin de semana se cerraron ayer domingo con la tradicional Bacanal de la Grasa, que tuvo una gran respuesta de público. Numerosas personas se concentraron en las plazas Grande y Chica.

Especial Carnaval en Radio Emisur.-Reportaje de los actos del sábado
Pasacalles, concurso de disfraces, ambientación musical variada... Numerosas actividades se celebraron el sábado por la tarde y por la noche. Radio Emisur ha preparado un amplio reportaje que hemos emitido en el matinal La Galería.

Especial Carnaval en Radio Emisur.- Pregón y Carnalcomedia
El pregón de Ana Belén Álvarez y la Carnalcomedia de Exteatro protagonizaron la noche del viernes en el Teatro de Zafra. También allí estuvo Radio Emisur para recoger los audios.

Especial Carnaval en Radio Emisur.- Reportaje Carnaval Infantil de Zafra
En la programa especial de Carnaval que Radio Emisur está emitiendo, hoy ofrecemos muchos reportajes sobre las actividades del fin de semana. Comenzamos con el Carnaval Infantil del viernes.

Buen Provecho.- El programa de esta semana está dedicado al pan.
El pan es uno de los alimentos más consumidores y existe una gran variedad de tipos de pan. El programa Buen Provecho de esta semana está dedicado a este rico manjar.

Recepción en el Ayuntamiento de Zafra al nuevo jefe del Parque de Bomberos
Diego Vázquez es el nuevo jefe del Parque de Bomberos de Zafra. El alcalde, José Carlos Contreras, loa ha recibido hoy en el ayuntamiento.

Rueda de prensa de la concejal Isabel Cruz sobre poda y eliminación de plagas
La concejala de Servicios Municipales y Parque y Jardines ha dado a conocer las actuaciones de poda y eliminación de plagas que se están llevando a cabo en varias zonas de Zafra.

El Carnaval de Zafra contará con un punto violeta de información
La concejala de Bienestar Social e Igualdad, Maica Cabello, ha dado a conocer el punto violeta que va a instalarse durante el Carnaval de Zafra para informar y asesorar a las mujeres y con la idea de prevenir agresiones sexuales.

Agendadas.- Nuevo programa cultural y de convocatorias en Radio Emisur
Magda Pavón y Mª del Mar Solera conducen este nuevo espacio de Radio Emisur: Agendadas. Repasaremos todos los viernes las numerosas convocatorias que hay durante el fin de semana.

Especial Carnaval de Zafra en Radio Emisur.- Reportaje sobre el velatorio de la bellota
Plena Inclusión ha vuelto a realizar con mucho éxito, un año más, el sepelio de la bellota. Este año se ha organizado una 'cabezá' en el Centro Sociocultural García de la Huerta. Radio Emisur ha emitido en directo la lectura del manifiesto.

Especial Carnaval de Zafra en Radio Emisur.- Entrevista a la pregonera Anni Álvarez
La maestra e ilustradora Ana Belén Álvarez, será la encargada de dar el pregón de Carnaval esta noche a las 21.00 horas en el Teatro de Zafra. Ella ha estado en Radio Emisur y ha dicho que va a ser un momento muy especial.

Especial Carnaval en Radio Emisur.- Carnalcomedia de Exteatro
Lupe Osuna y Tomás Rayego han estado hoy en Radio Emisur dentro de los bloques especiales dedicados al Carnaval para hablar de la Carnalcomedia que va a realizar Exteatro mañana a partir de las 21.00 horas en el Teatro de Zafra.

Apertura de la charla de diversidad racial en la EP Zafra VI
La EP Zafra VI ha ofrecido a su alumnado una charla sobre la diversidad racial o étnica, impartida por Luisana Pino, miembro de Fundación Cepaim. A la presentación de la charla han asistido el alcalde de Zafra, José Carlos Contreras, la concejala de Bienestar Social e Igualdad, Mayca Cabello, y la concejala de Economía y Hacienda, Nieves Peña.

Píldoras Históricas 16 febrero de 2023.- La huelga de La Canadiense.
El espacio histórico de Radio Emisur que se emite cada jueves, 'Píldoras históricas', está dedicado en esta ocasión a la huelga de La Canadiense. Esta huelga permitió que la jornada laboral fuera de 8 horas. Nos lo cuenta Magda Pavón.

Especial Carnaval en Radio Emisur.- Isabel Jiménez y Maite Lozano, de la UPZ
Desde la Universidad Popular de Zafra, las animadoras socioculturales Isabel Jiménez y Maite Lozano, nos informan del desfile y pasacalles y del concurso de disfraces. Además hablan del resto de la programación.