
Hora 25
1,097 episodes — Page 16 of 22

Punto y 25 | Campanadas a muertos
<p>Joaquín Estefanía recuerda los sucesos de Vitoria de 1976 que cubrió como periodista</p>

Ángeles Caballero, sobre Gisèle Pelicot: "Es la historia de las mujeres que caen, las que sostienen como un buen muro de carga"
<p>La periodista y escritora reflexiona sobre Pelicot, entrevistada esta noche en 'Hora 25'</p>

Las entrevistas de Aimar | Gisèle Pelicot
<p><span style="color: rgb(13, 13, 13); font-family: Roboto, Noto, sans-serif; font-size: 15px; white-space-collapse: preserve;">Aimar Bretos entrevista a Gisèle Pelicot, que acaba de publicar sus memorias escritas junto con la periodista Judith Perrignon: se trata de 'Un himno a la vida. Mi historia', publicado por la editorial Lumen. </span><span style="color: rgb(13, 13, 13); font-family: Roboto, Noto, sans-serif; font-size: 15px; white-space-collapse: preserve;"> </span><span style="color: rgb(13, 13, 13); font-family: Roboto, Noto, sans-serif; font-size: 15px; white-space-collapse: preserve;"> </span><span style="color: rgb(13, 13, 13); font-family: Roboto, Noto, sans-serif; font-size: 15px; white-space-collapse: preserve;">Durante casi una década, su exmarido la drogaba con somníferos para organizar violaciones orquestadas.</span></p>

La Entrevista | Iratxe García, presidenta del grupo de los socialdemócratas en la Eurocámara
Aimar Bretos entrevista, a raíz de las amenazas de Trump a España de cortar lazos comerciales, a Iratxe García,&nbsp;&nbsp;presidenta del grupo de los socialdemócratas en la Eurocámara

La mesa del análisis a las 22h | Trump amenaza a España con romper todos los acuerdos comerciales
Tertulia y análisis con Esther Palomera, Mariano Alonso y Manuel Rico

El día en dos minutos (03/03/2026)
<p>El resumen de las noticias de hoy, con Alejandro Becerra.</p>

Los amigos de Fernando Ónega se despiden de él en Hora 25
<p>Ha muerto el periodista Fernando Ónega a los 78 años. Testigo de la Transición como protagonista y como narrador de unos años clave de la historia de España, aquel "puedo prometer y prometo" fue uno de los hitos de Ónega como autor de muchos de los discursos del presidente Suárez, del que fue jefe de prensa.&nbsp;</p><p>Hora 25 le rinde homenaje hablando con algunos periodistas y amigos, que nos cuentan cómo era el Fernando Ónega persona y el periodista.</p>

Coordenada 25 | Las posibles repercusiones de las amenazas de Trump con romper las relaciones comerciales con España
<p>Claudi Pérez&nbsp;analiza las posibles repercusiones de las amenazas de Trump con romper las relaciones comerciales con España</p>

Hora 25 de los negocios | La factura macroeconómica de Trump e Irán
<p>Tras el anuncio de Trump con el que pretende suspender las relaciones comerciales con España, analizamos su impacto potencial para nuestro país y el resto de efectos que nuestra economía puede sufrir con el conflicto entre Estados Unidos e Irán. Lo analizamos con Santiago Carbó, en Hora 25 de los Negocios.&nbsp;</p>

El análisis de Xavier Vidal-Folch | Xavier Vidal-Folch, sobre la guerra en Irán: "¿Valía la pena? ¿O además de ser un horror constituye una idiotez?"
<p>Xavier Vidal-Folch reflexiona sobre los ataques de Estados Unidos e Israel contra Irán</p>

La Contra | Manuel Jabois, sobre el 'caso Pelicot': "La historia de terror de los violadores se reinventa cada día"
<p>Manuel Jabois reflexiona sobre el caso de Gisèle Pelicot, que será entrevistada hoy en 'Hora 25'</p>

La Entrevista | Iñaki Gabilondo, sobre Fernando Ónega: "Tenía el talante que Suárez intentó marcar"
<p>Aimar Bretos entrevista a Iñaki Gabilondo. Y es que hemos conocido la triste noticia del fallecimiento del periodista Fernando Ónega a los 78 años.</p>

Las 20 de Hora 25 | Donald Trump amenaza con cortar todos los lazos comerciales con España
<p>Las noticias que debes conocer esta tarde, con Aimar Bretos</p>

La Entrevista | Unai Sordo, secretario general de CCOO: "Hay que salir de la democracia otorgada y hablar de la democracia conquistada"
<p>Aimar Bretos entrevista desde Vitoria a Unai Sordo, secretario general de Comisiones Obreras</p>

La Contra | Manuel Jabois, sobre la matanza del 3 de marzo: "Condenados los responsables a desgastarse"
Manuel Jabois reflexiona sobre los sucesos de Vitoria del 3 de marzo de 1976, en los estertores del franquismo.

Edición especial la mesa del análisis a las 22h desde Vitoria
<p>Tertulia y análisis desde Vitoria con Carlos E. Cué, Fernando Berlín y Valentina Martínez Ferro</p>

Hora 25 de los negocios | La factura iraní... también la pagamos nosotros
<p>El conflicto en Oriente Próximo ha impactado con fuerza en los mercados de petróleo y gas natural, lo que también conllevará una factura para los consumidores, en primer término, en materia de carburantes y electricidad. Lo analizamos con Gonzalo Escribano.</p>

El día en dos minutos (02/03/2026)
<p>El resumen de las noticias de hoy, con Alejandro Becerra.</p>

Edición especial Hora 25 desde Vitoria
<p>Aimar Bretos y su equipo realizan un programa especial de Hora 25 desde la ciudad de Vitoria en la víspera del 50º aniversario de un día fatídico para la ciudad: la matanza&nbsp; del 3 de marzo de 1976, en la que la Policía Armada cargó contra una asamblea multitudinaria de trabajadores en la parroquia de San Francisco de Asís. Los sucesos terminaron con cinco muertos y alrededor de 150 heridos.&nbsp;</p>

Santiago Durán, superviviente de la matanza del 3 de marzo: "Y que por por cinco mil pesetas tuvieran matar..."
<p>Aimar Bretos entrevista desde Vitoria, en la víspera del 50º aniversario de la matanza del 3 de marzo, a Santiago Durán, uno de los supervivientes de los sucesos</p>

Las 20 de Hora 25 | Trump ha advertido esta tarde de que la gran ola de sus ataques contra Irán todavía está por llegar
Las noticias que debes conocer esta tarde, con Aimar Bretos e Isabel Villar

Hora 25 Fin de Semana (01/03/2026)
Los servicios informativos de la SER seguimos contándoles las noticias, con el máximo rigor y frescura posibles. Queremos SER los primeros en contarles lo que pasa y hacerlo de la forma más amena posible.

Hora 25 Fin de Semana (28/02/2026)
Los servicios informativos de la SER seguimos contándoles las noticias, con el máximo rigor y frescura posibles. Queremos SER los primeros en contarles lo que pasa y hacerlo de la forma más amena posible.

El mejor cine español, en Hora 25: los Premios Goya
<p><span style="color: rgb(25, 25, 25); font-family: Roboto, &quot;Times New Roman&quot;, serif; font-size: 20px;">Aimar Bretos dirige una edición especial de Hora 25 desde Barcelona en la víspera de la gala de los Goya</span></p>

El día en dos minutos (27/02/2026)
<p>El resumen de las noticias de hoy, con Alejandro Becerra.</p>

Salvador Illa: "No contemplo otro escenario que haya presupuestos y creo que habrá presupuestos"
<p>Aimar Bretos entrevista al president de la Generalitat, Salvador Illa</p>

Hora 25 Deportes | El día de la marmota
<p>El deporte del viernes con Jesús Gallego: sorteo de octavos de final de la Champions con -de nuevo- un Madrid-Manchester City, análisis de todos los enfrentamientos, previa de la jornada 26 de liga y resto de fútbol, El Sanedrón con Raúl Pérez, gana la Selección de baloncesto, empieza el mundial de motociclismo y más deporte.</p>

Las 20 de Hora 25 | Donald Trump alimenta la posibilidad de un ataque inminente sobre Irán
<p>Las noticias de este viernes, con Isabel Villar</p>

El análisis de Xavier Vidal-Folch | Xavier Vidal-Folch, sobre la posible vuelta del emérito: "No es bonito que los políticos intenten aprovecharse de la jefatura del Estado para su interés particular"
<p>Xavier Vidal-Folch reflexiona sobre la posible vuelta del rey emérito a España&nbsp;</p>

La Contra | Manuel Jabois: "Hay pocos menosprecios mayores a la Corona que el realizado hoy por Feijóo"
<p>Manuel Jabois reflexiona sobre la petición de Feijóo al gobierno para que el rey emérito, Juan Carlos I, regrese a España.</p>

La mesa del análisis a las 22h desde Vàlencia
Tertulia y análisis especial desde València con Raquel Ejerique, Mariano Alonso y Jesús Maraña

Edición especial Hora 25 desde València
<p>Desde la Facultad de Bellas Artes de la Universitat Politècnica de València, este 26 de febrero Aimar Bretos y su equipo realizan un programa especial de Hora 25. La Politècnica de Valencia va a ser la primera universidad española en impartir títulos oficiales fuera de nuestras fronteras, concretamente en Han-Yóu, en China, un lugar que es una referencia tecnológica mundial.&nbsp;</p>

Hora 25 Deportes | De Jong se rompe
<p>El deporte del jueves con Jesús Gallego: el centrocampista del Barça estará de baja más de un mes por una lesión muscular, Europa y Conference League, la lesión de Mbappé, la salida de Griezmann, Cristiano compra parte del Almería y resto de fútbol, pitada a Scariolo en Euroliga, más baloncesto, empieza el Mundial de motociclismo y más deporte.</p>

Hora 25 de los negocios | Cae el escudo social, ¿qué significa en términos económicos?
<p>El Congreso ha tumbado dos de los cuatro decretos que se votaban este jueves. Entre las principales medidas que decaen están la suspensión de los desahucios para familias vulnerables, en aquellos casos en los que el propietario de la vivienda tenga más de dos pisos, la prohibición del corte de suministros básicos a estas familias, ayudas para el coche eléctrico y la exención de declarar en el IRPF las ayudas que recibieron los afectados por los incencidos el año pasado o por la DANA. Analizamos las consecuencias económicas en Hora 25 de los Negocios.</p><ul style="list-style-type: none; overflow: visible; margin-bottom: 15px; counter-reset: section 0; left: -98px; position: relative; width: calc(100% + 98px); color: rgb(25, 25, 25); font-family: Poppins, Arial, sans-serif; font-size: 16px;"><li style="padding-bottom: 8px; padding-left: 32px; counter-increment: olcont 1; font-variant-numeric: normal; font-variant-east-asian: normal; font-variant-alternates: normal; font-size-adjust: none; font-language-override: normal; font-kerning: auto; font-optical-sizing: auto; font-feature-settings: normal; font-variation-settings: normal; font-variant-position: normal; font-variant-emoji: normal; font-stretch: normal; line-height: 24px; position: relative;">L</li></ul><ul style="list-style-type: none; overflow: visible; margin-bottom: 15px; counter-reset: section 0; left: -98px; position: relative; width: calc(100% + 98px); color: rgb(25, 25, 25); font-family: Poppins, Arial, sans-serif; font-size: 16px;"><li style="padding-bottom: 8px; padding-left: 32px; counter-increment: olcont 1; font-variant-numeric: normal; font-variant-east-asian: normal; font-variant-alternates: normal; font-size-adjust: none; font-language-override: normal; font-kerning: auto; font-optical-sizing: auto; font-feature-settings: normal; font-variation-settings: normal; font-variant-position: normal; font-variant-emoji: normal; font-stretch: normal; line-height: 24px; position: relative;"><br></li></ul>

El análisis de Xavier Vidal-Folch | Xavier Vidal-Folch, sobre las medidas del escudo social que no han salido adelante: "Hemos perdido la capacidad de discutir tranquilamente sobre lo más urgente"
<p>Xavier Vidal-Folch reflexiona sobre el escudo social y las medidas que se han tumbado en el Congreso</p>

Las 20 de Hora 25 | Estados Unidos e Irán están negociando en Ginebra para evitar la escalada
<p>Las noticias que debes conocer esta tarde, con Aimar Bretos y Alejandro Becerra</p>

Punto y 25 | Soledad Gallego-Díaz, sobre la web de Trump que salta los controles de la UE: "Los europeos tenemos claro que la libertad de expresión no incluye mensajes que llamen a la violencia"
<p>Soledad Gallego-Díaz reflexiona sobre la web que pretende crear Trump para que los usuarios se salen los controles de las redes sociales&nbsp;</p>

La mesa del análisis a las 22h | Desgranando los primeros documentos desclasificados del 23-F
<p>Tertulia y análisis con Isabel Morillo, Juanma Marqués y Lola García</p>

Explicando el funcionamiento por dentro del 047, el teléfono gratuito que asesora sobre vivienda
El periodista Pablo Anzola nos cuenta cómo funciona por dentro el servicio del 047, el teléfono&nbsp;gratuito del Ministerio de Vivienda que puso en funcionamiento para que&nbsp; los ciudadanos puedan llamar y consultar las dudas que tienen sobre los alquileres, sus derechos como inquilino o propietario.&nbsp;

Hora 25 de los negocios | La maldición (económica) del soltero
<p>Una persona sin pareja necesita unos ingresos anuales de, al menos, 60.000 euros, frente a los 32.000 que necesitan ingresar, de media, las que sí la tienen. ¿Qué impacto tiene esto en nuestra vida? Analizamos las implicaciones con José Ignacio Conde Ruiz.</p>

El día en dos minutos (25/02/2026)
<ul><li>El resumen de las noticias de hoy, con Alejandro Becerra.</li></ul>

Coordenada 25 | Regresión al 22-F: ¿cómo era la España previa al fallido golpe de Estado?
<p>Enric Juliana nos invita a un viaje al pasado. Concretamente, a 1981. Un viaje no al 23-F, sino al 22-F.&nbsp;</p>

El análisis de Xavier Vidal-Folch | Xavier Vidal-Folch, sobre Yolanda Díaz y su renuncia a presentarse en las elecciones: "Es una muestra de buena política"
<p>Xavier Vidal-Folch reflexiona sobre la decisión de Yolanda Díaz de no ser candidata en las próximas elecciones generales</p>

Las 20 de Hora 25 | Muere a los 93 años Antonio Tejero, autor del intento de golpe de Estado del 23-F
<p>Las noticias que debes conocer esta tarde, con Aimar Bretos</p>

Punto y 25 | Joaquín Estefanía: Escudos sociales
<p>Joaquín Estefanía reflexiona sobre los avances en política social</p>

La Entrevista | Diana Morant, ministra de Ciencia y líder del PSPV-PSOE
<p>Aimar Bretos entrevista a Diana Morant, ministra de Ciencia, Innovación y Universidades y secretaria del PSPV</p>

El testimonio de Lucía, víctima de agresión machista: "Empezó a darme martillazos en la cabeza. Si hubiera perdido el conocimiento, no estaría viva"
<p>Aimar Bretos entrevista a Lucía,&nbsp;una chica de 27 años de San Fernando que cuenta en 'Hora 25' la brutal agresión que sufrió a manos de su expareja en la casa de este en septiembre de 2024.&nbsp;</p>

La mesa del análisis a las 22h | La jueza de la DANA pide imputar a Carlos Mazón
<p>Tertulia y análisis con Manuel Rico, Marisol Hernández y Carlos Cué</p>

Coordenada 25 | La reunión entre Merz y Xi Jinping en China
<p>Claudi Pérez&nbsp;analiza la reunión de mañana entre Merz y Xi Jinping en China con la industria automovilística alemana como punto de foco</p>

Hora 25 de los negocios | La estafa de las horas extra no pagadas
<p>Más de 400.000 asalariados realizan horas extra sin recibir nada a cambio en España&nbsp; En total, trabajan 2'5 millones de horas sin remunerar. O lo que es lo mismo: cada asalariado en esta situación trabajó de más 5'6 horas semanales gratis. Educación y transporte son dos de los sectores más afectados. ¿Qué está fallando? Lo analizamos con Mari Luz Vega, ex funcionaria de la Organización Mundial del Trabajo (OIT).&nbsp;</p>